27окт

Как принять к вычету НДС по международной перевозке товаров

Входной НДС при международной перевозке товаров можно принять к вычету не ранее последнего дня квартала, в котором собраны документы для подтверждения ставки НДС 0%. Письмо Минфина России от 12 сентября 2016 г. № 03-07-08/53164.

В рассматриваемом письме специалисты Минфина напомнили, что суммы входного НДС, предъявленного поставщиками, принимаются к вычету покупателем, если купленные товары (работы, услуги) используются в операциях, которые облагаются НДС (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

Причем в отношении услуг, реализация которых облагается по ставке НДС 0%, вычет НДС по приобретенным у поставщиков товарам производится на момент определения налоговой базы по правилам статьи 167 Налогового кодекса (п. 3 ст. 172 НК РФ).

Услуги по международной перевозке товаров облагаются НДС по ставке 0% (пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ). Следовательно, порядок вычета НДС в данном случае подпадает под действие нормы статьи 167 Налогового кодекса.

Так, пункт 9 статьи 167 кодекса гласит, что при оказании услуг по международной перевозке товаров моментом определения налоговой базы является последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов для подтверждения нулевой ставки НДС (ст. 165 НК РФ). к таким документам относятся:

- контракт или договор на поставку товаров;

- таможенная декларация;

- копии транспортных или товаросопроводительных документов на товар и др.

Значит, входной НДС, предъявленный поставщиками организации, которая оказывает услуги по международной перевозке товаров, принимается к вычету по правилам пункта 9 статьи 167 Налогового кодекса. То есть не ранее последнего числа квартала, в котором собраны перечисленные документы.