28окт

КБК для уплаты единого и минимального налогов при УСН

С 1 января 2017 года будет установлен единый КБК для уплаты минимального и единого налогов в случае применения УСН с объектом «доходы минус расходы». Письмо Минфина России от 19 августа 2016 г. № 06-04-11/01/49770.

В комментируемом письме Минфин России ответил на вопрос по поводу применения кодов КБК при уплате минимального и «упрощенного» налогов с объектом налогообложения «доходы минус расходы».

Как отметили финансисты, с 1 января 2017 года вступают в силу изменения в Указания о порядке применения бюджетной классификации РФ, утвержденные приказом Минфина России от 1 июля 2013 года № 90н.

В соответствии с этими изменениями для учета единого и минимального налогов, которые уплачиваются «упрощенцами» в случае применения УСН с объектом «доходы минус расходы», будет установлен единый КБК – 000 1 05 01021 01 0000 110.

В Минфине пояснили также, что ранее ФНС вынесла предложение объединить коды КБК по этим налогам. Поскольку эта мера позволила бы упростить взаимозачет уплаченных налогов при УСН. В частности, используя единый КБК, можно:

- автоматически зачитывать суммы уплаченных «упрощенцами» на доходно-расходной УСН авансовых платежей в счет минимального налога;

- отражать налоговые поступления в рамках одного налогового режима – УСН.

С этой целью финансисты приступили к подготовке изменений в статью 56 Бюджетного кодекса. Так как предполагается, что и единый, и минимальный налоги, которые уплачиваются в связи с применением УСН, будут зачисляться в бюджеты субъектов РФ по нормативу 100%.