01дек

Что заплатит ИП на УСН при продаже сдававшегося в аренду помещения

Верховный Суд решил: если предприниматель, применяющий УСН, продает недвижимость, которая ранее сдавалась в аренду, он должен уплатить «упрощенный» налог. Определение Верховного Суда РФ от 20 октября 2016 г. № 309-КГ16-13422.

Некоторое время назад в письме от 24 мая 2016 года № СД-3-3/2348 ФНС России разъяснила, какой налог должен заплатить предприниматель на «упрощенке», продающий нежилое помещение, сдававшееся ранее в аренду.

Как отметили чиновники, изначально нежилое помещение предназначено для использования в целях, связанных только с предпринимательской деятельностью. И если при государственной регистрации предприниматель указал в ЕГРИП сдачу в аренду собственного нежилого недвижимого имущества как вид экономической деятельности, получал доходы от сдачи помещения внаем и вел учет соответствующих хозяйственных операций, значит, доходы от продажи этого нежилого помещения рассматриваются в качестве доходов от предпринимательской деятельности. Поэтому должны облагаться единым «упрощенным» налогом.

Аналогичное мнение выразил Верховный Суд РФ в определении от 20 октября 2016 г. № 309-КГ16-13422.

В рассматриваемом случае ИП продал несколько нежилых помещений, которые раньше сдавал в аренду аптекам. ИФНС провела камеральную проверку его декларации по УСН, в ходе которой установила, что предприниматель не включил в налоговую базу по «упрощенному» налогу выручку от продажи этих помещений. По результатам проверки коммерсанту был доначислен «упрощенный» налог, а также начислены пени и штраф.

Налоговики заявили, что поскольку сдававшиеся в аренду помещения использовались в предпринимательской деятельности, выручку от их продажи нужно было включить в налоговую базу по УСН-налогу.

Предприниматель не согласился с решением ИФНС и обратился в суд. Однако суды всех инстанций, в том числе и Верховный Суд, отказали в удовлетворении его требований.

Квалифицировав доходы от спорных сделок как доходы от предпринимательской деятельности, судьи рассуждали так.

Согласно пункту 1 статьи 346.15 Налогового кодекса «упрощенцы» учитывают в целях налогообложения доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые по правилам статьи 249 и 250 Налогового кодекса.

В свою очередь статья 249 кодекса предписывает считать доходом от реализации выручку от реализации товаров, работ, услуг как собственного производства, так и ранее приобретенных, а также выручку от реализации имущественных прав. В данном случае под товарами понимается любое реализуемое имущество, либо имущество, предназначенное для реализации (п. 3 ст. 38 НК РФ).

Исходя из этих рассуждений, доходы предпринимателя-«упрощенца», которые он получает от продажи недвижимого имущества, считаются его доходом от продажи товара, то есть доходом от реализации, и облагаются УСН-налогом. В оспариваемом случае сдача помещений в аренду являлась дополнительным видом деятельности ИП, о чем свидетельствовала выписка из ЕГРЮЛ. Следовательно, доходы от такой сделки нужно было включить в налоговую базу по УСН-налогу.