19фев

Когда 2-НДФЛ нужно сдать досрочно

Справку 2-НДФЛ нужно сдать до 1 марта, когда компания-агент не смогла удержать налог при выплате дохода. К таким случаям относится выплата по решению суда, установленная одной суммой без выделения НДФЛ. Письмо Минфина России от 11 января 2018 года № 03-04-06/462.

Если в течение налогового периода было невозможно удержать у работника НДФЛ, компания обязана не позднее 1 марта следующего года письменно сообщить об этом в свою налоговую инспекцию и налогоплательщику. Нужно указать сумму дохода, с которого не удержан налог, и сумму неудержанного налога (п. 5 ст. 226 НК РФ).

К таким ситуациям относится случай, когда компания выплачивает гражданину деньги по решению суда. Выплатить нужно именно ту сумму, которая в нем указана (ч. 2 ст. 13 ГПК РФ). Если суд не разделил сумму на те деньги, которые причитаются человеку и те, которые подлежат удержанию в пользу бюджета, компания - налоговый агент самостоятельно это сделать не сможет. Придется выплатить всю сумму, а в налоговую инспекцию сообщить о том, что налог не был удержан.

Сведения подают в виде справки по форме 2-НДФЛ, в которой проставляют признак «2».

Если вы подаете такие справки на 25 человек или больше, это нужно будет сделать в электронной форме по ТКС. Если их меньше, то можно сдать сведения на бумаге.

К бумажным справкам приложите реестр сведений о доходах физлиц в двух экземплярах. Для электронных справок реестр оформлять не нужно.

Подача в срок до 1 марта в инспекцию справки 2-НДФЛ с признаком «2» о невозможности удержать налог не освобождает вас от обязанности отчитаться по этому же налогоплательщику. То есть не позднее 1 апреля нужно предоставить в инспекцию справку 2-НДФЛ с признаком «1» (письмо Минфина России от 1 декабря 2014 г. № 03-04-06/61283).