17янв

Дополнительная валютная отчетность резидентов по взаимозависимым фирмам

Опубликован закон от 25.12.2023 № 647-ФЗ с поправками в закон о валютном регулировании и валютном контроле. В частности, с 1 июля 2024 года появятся такие новые требования:

  • юрлица – резиденты, входящие в одну международную группу компаний с юрлицами – нерезидентами, должны уведомлять налоговую об открытии (закрытии, изменении реквизитов) счетов (вкладов) указанных нерезидентов в зарубежных банках и иных организациях финансового рынка;
  • эти же юрлица в отношении этих же нерезидентов должны будут сдавать в налоговую также и отчеты о движении денег по указанным счетам, кошелькам и так далее.

Все это надо будет делать так же, как и в отношении собственных зарубежных счетов и кошельков, и в те же сроки.

Можно будет не отчитываться за «родственников» за рубежом, если материнская компания международной группы (или один из участников группы, на которого возложены такие полномочия) отчиталась "скопом" за те же счета и кошельки.

Кроме того, с 1 марта 2024 года резиденты, которые включаются в перечень ЦБ, будут обязаны подавать в ЦБ информацию о получении не только ими, но и их дочерними лицами (в том числе, иностранными) денежных средств от нерезидентов по экспортным контрактам.

Речь идет как о товарных контрактах, так и о контрактах на оказание услуг, передачу информации и результатов интеллектуальной деятельности, и так далее.

Информация будет подаваться не только об оплате, но и об ином исполнении или прекращении обязательств нерезидентов по таким договорам. Кроме того, в отчёт будет включаться информация об активах и обязательствах, номинированных или подлежащих оплате в иностранной валюте в пользу нерезидентов.

Сейчас соответствующие обязанности установлены только в отношении самих резидентов – без охвата их дочерних организаций. Информацию по дочерним компаниям надо будет представлять на консолидированной основе в одном отчёте вместе с данным головной организации.

Также новый закон оговаривает, что передача такой информации не является нарушением коммерческой, банковской налоговой и иной охраняемой законом тайны.

Напомним, что перечень резидентов-экспортеров формирует ЦБ по своим критериям. Это установлено в пункте 6 статьи 22 «валютного» закона. Список этот сейчас ЦБ публикует на своём сайте. Такое опубликование теперь отменяется.